Мирным трудом за Победу!

Великий Праздник Победы аграрии Чувашии встречают в полях, решая свою главную задачу – обеспечить продовольственную безопасность республики при любых обстоятельствах.

На 9 мая в хозяйствах республики посеяно 67,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это 31,4% к плану.

Темп сева за сутки составил 10,9 тыс. га.

Лидеры текущей посевной – сельхозтоваропроизводители Яльчикского района, где посеяно 9 тыс. га. На долю Яльчикского района приходится 13,3% площади яровых зерновых и зернобобовых культур, посеянных в республике.

Высокие показатели также в Порецком и Батыревском районах, где посеяно 6,8 и 6,2 тыс. га соответственно.

Технические культуры посеяны на площади 3,3 тыс. га, в том числе 1 тыс. га рапса, 1,2 тыс. га горчицы.

Однолетние травы посеяны на 3,3 тыс. га.

В Батыревском, Вурнарском и Козловском районах приступили к посадке картофеля. К Дню Победы посажено 121 га.

В Козловском, Красночетайском и Мариинско-Посадском районах посеяно 33 га овощей открытого грунта.

В Батыревском, Шемуршинском и Яльчикском районах посеяно 160 га лука-чернушки.

В Батыревском и Шемуршинском районах посеяно 138 га сахарной свеклы (в 2021 году – 70 га).

Температурные значения начала мая по данным синоптиков ниже среднемноголетних показателей. При норме среднемесячной температуры мая 13,4°С, фактическая температура составила 8,2°С. За первую декаду мая выпало 5 мм осадков (11% от месячной нормы).

По прогнозам синоптиков в течение текущей недели ожидается понижение температуры и выпадение осадков.

09 мая 2022