Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки

Посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев доложил о ходе посевной кампании, господдержке аграриев и результатах работы АПК на заседании Правительства РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

🌾 Общая посевная площадь в этом году достигла 81,3 млн гектаров – на миллион больше, чем годом ранее. Расширяются посевы под яровые зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи открытого грунта и сою.

🚜 Яровыми культурами сейчас засеяно порядка 3,5 млн гектаров, темпы в целом по стране превышают прошлогодние.

🌱 Аграрии обеспечены семенами, сельхозтехникой, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

❗️Временно отменены требования по использованию районированных семян. Эта мера позволит предоставить субсидии большему количеству аграриев и, как следствие, поможет увеличить валовый сбор основных культур.

📑 В этом году объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ уже превысил 276 млрд рублей – это почти на 30% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

🐄 За первый квартал производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий увеличилось почти на 5,5%. Также увеличено производство яиц (+2,3%) и молока (+1,5%).

🍞 Пищевая и перерабатывающая промышленность также работают штатно. В первом квартале динамика производства по ключевым категориям была на уровне прошлого года, а по ряду направлений – выше.



22 апреля 2022
09:13
Поделиться