Финансирование программы льготного кредитования аграриев в этом году может превысить 284 млрд рублей

Темпы посевной кампании сейчас выше прошлогодних, а аграриям предоставляются беспрецедентные меры господдержки. Их реализацию, а также ход весенних полевых работ обсудили на оперштабе в Минсельхозе России 19 апреля.

Как сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев, по поручению Президента на льготное кредитование аграриев будет выделено еще более 150 млрд рублей. С учетом этого в 2022 году на механизм уже предполагается более 284 млрд рублей – это максимальный объем с момента его запуска.

5 млрд рублей будет выделено на строительство предприятия, которое займется масштабированием отечественных племенных фондов мясных кур.

800 млн рублей направят на повышение эпизоотического благополучия в регионах, в частности, на дополнительную закупку вакцин и систем диагностики.

Ведется работа по выделению дополнительного финансирования на развитие сельских территорий – в том числе на новые кредиты в рамках сельской ипотеки.

20 апреля 2022