Правительство утвердило план мероприятий по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков

Правительство России планирует развивать систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию как можно ближе к потребителю в крупных городах, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Важной темой является развитие оптовых продовольственных рынков, соответствующую концепцию правительство уже утвердило, сейчас подготовлен перечень конкретных шагов по ее реализации", - сказал Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами​​​.

Он напомнил, что президент РФ назвал ключевой задачей на текущий год увеличение выпуска и поставок качественных и доступных по цене продуктов питании.

"Реализовывать эти указания правительство будет, в том числе создавая систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителю в крупных городах. Это позволит обеспечить широкий выбор продуктов для всех желающих, ведь помимо оптовых продаж там будут созданы условия и для розничной торговли", - добавил он.

Мишустин отметил, что необходимо подготовить изменения в законодательство, а также внести изменения в национальные стандарты. Премьер поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко совместно с Минпромторгом организовать данную работу и взять реализацию изменений под личный контроль.

19 апреля 2022