Сергей Артамонов провел заседание комитета по реализации нацпроекта «Экология»

14 апреля под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова состоялось заседание проектного комитета по реализации региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Экология» и федеральных проектов, входящих в его состав.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов рассказал о ходе реализации региональных проектов Чувашской Республики «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» за 1 квартал 2022 года.

Справочно:

Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». До конца 2024 г. запланировано приобретение оборудования для мусороперегрузочных станций общей мощностью до 0,09 млн. тонн/год для создания трех мусороперегрузочных станций в Шумерлинском, Вурнарском, Батыревском районах Чувашской Республики мощностью до 30 тыс. тонн/год каждая. Также запланировано доведение доли твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов до 100%.

Региональный проект «Оздоровление Волги». Цель - снижение объема отводимых в реку Волгу загрязненных сточных вод, куб.м. в год на 0,02 куб.м. в год.

Региональный  проект «Чистая вода». В рамках этого проекта в республике доля населения, обеспеченного питьевой водой должна увеличиться в 2024 году до  86,7 %, а в  городах – до 98% (сейчас – 78% и 86,7% соответственно). Для этого за 6 лет будет построено более 300 км новых водопроводных сетей. При этом по требованиям Национального проекта их планируется оборудовать системами водоподготовки. Всего на указанные цели в 2019-2024 годах запланировано направить около 2,3 млрд. рублей.

Региональный проект «Сохранение лесов». Целью регионального проекта является обеспечение отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Задача состоит в сохранении лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Региональный проект «Чистая страна». Цель проекта – ликвидация всех выявленных на 01.01.2018 несанкционированных свалок, ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде на территории Чувашской Республики

Региональный проект «Cохранение уникальных водных объектов». Цель проекта – сохранение уникальных водных объектов.
 В 2024 году запланирована расчистка русла р. Сура протяженностью 0,8 км в районе водозабора г. Шумерля и г. Алатырь Чувашской Республики.

14 апреля 2022