Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Радужная форель прижилась в фермерском хозяйстве Евгения Новикова в Янтиковском районе

Радужная форель прижилась в фермерском хозяйстве Евгения Новикова в Янтиковском районе

12 апреля Янтиковский район посетили съемочные группы ГТРК Чувашия и НТРК Чувашии. Журналистов сопровождали глава администрации района Владимир Михайлов и начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов.

Телевизионщики отсняли сюжет о развитии КФХ Новикова Е.Г. по производству форели. Евгений Геннадьевич ознакомил с хозяйством, показал и рассказал о планах. Напомним, это хозяйство в 2019 году получило грант по программе грант «Агростартап» и успешно реализует инвестиционный проект по производству товарной рыбы «Форелевое хозяйство».

В 2020 году в резервуары с водой запустили мальки форели. В текущем году хозяйство реализовало 2 тонны деликатесной рыбы.

Хозяйство планирует развиваться дальше. В текущем году Евгений Геннадьевич приступил к расширению фермы для выращивания товарной рыбы с мощностью до 50 тонн в год и начато строительство цеха по переработке рыбы. Примерный объем инвестиций в проект составляет 25 млн. рублей.

Журналисты записали также интервью с Владимиром Михайловым и Николаем Красновым. Они рассказали о развитии экономики и сельского хозяйства в целом, о подготовке к весенне-полевым работам, о паводковой ситуации.



Янтиковский район Чувашской Республики
13 апреля 2022
11:58
Поделиться