Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: стране нужно 9 тыс. тонн хмеля, мы производим 200 тонн, ниша свободна, хмель востребован

Сергей Артамонов: стране нужно 9 тыс. тонн хмеля, мы производим 200 тонн, ниша свободна, хмель востребован

«Важно, чтобы у нас все земли сеялись, овраги тоже использовались, выращивалась продукция. Возможности для этого есть. В последнее время они усилились многократно», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в Мариинско-Посадском районе на совещании с активом муниципалитета с участием представителей местного бизнеса и общественности.

В качестве примера Глава республики привел перспективы для развития хмелеводства. Глава республики отметил, что пивовары попросили Правительство страны поддержать целевую программу развития отечественного хмелеводства в рамках импортозамещения. Наличие проекта позволило бы развиваться в этом направлении и Мариинско-Посадскому району, который славился хмелеводством.

О развитии хмелеводства в своем выступлении на совещании сказал и вице-премьер  Сергей Артамонов. По словам министра, сегодня ароматные сорта чувашского хмеля востребованы и пользуются большим спросом. Это подтверждают технологи и руководители всех 18 пивоваренных заводов России, куда поставляется наш хмель, и страны импортеры зеленого золота Чувашии.

Растет и интерес бизнеса к хмелеводству. «К нам все чаще приезжают люди из разных регионов страны, готовые заняться выращиванием хмеля у нас», - сообщил министр сельского хозяйства и подчеркнул необходимость создания условий для притока инвестиций в отрасль.

В частности, как отметил Сергей Артамонов, сегодня активно прорабатывается вопрос импортозамещения техники и оборудования для выращивания и переработки хмеля, что позволит сроки окупаемости вложений в отрасль сократить с 10 – 12 до 5 – 6 лет.

Важная задача муниципалитетов – подготовить земельные участки для предоставления под строительство хмелешпалер. «Раньше в Мариинско-Посадском районе возделывалось 25% производимого в республике хмеля. В районе было более 540 га хмельников, сегодня 4», - констатировал министр и еще раз попросил провести инвентаризацию заброшенных хмельников для определения их пригодности, а также выделять земельные участки в пойменных зонах под строительство новых.

«В стране нужно 9 тыс. тонн хмеля в год, мы производим 200. Ниша свободна, хмель востребован, интерес бизнеса огромен», - сказал Сергей Артамонов и призвал аграриев и муниципалитеты республики активнее включаться работу.

фоторепортаж    



09 апреля 2022
09:58
Поделиться