Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Хмелеводы регионов России постигают в Чувашии азы научного хмелеводства

Хмелеводы регионов России постигают в Чувашии азы научного хмелеводства

4 апреля  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов вместе с ректором Чувашского ГАУ Андреем Макушевым встретился с хмелеводами Алтайского края, Воронежской области и городов Москвы, Тамбова, Курска, приехавшими в нашу республику постигать азы научного хмелеводства.  

На базе Чувашского государственного аграрного университета стартовали курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство». Учебный процесс на курсах обеспечивают специалисты Научно-практического центра исследований в хмелеводстве и преподаватели аграрного университета.

На встрече со слушателями речь зашла и о перспективных сортах хмеля, и о деятельности по планированию, организации производства с внедрением ресурсосберегающих технологий с использованием комплекса хмелемашин. Министр рассказал о перспективах развития отрасли в нашей республике, о новых возможностях в развитии этого бизнеса в связи с введенными санкциями.
Поскольку цель курса - формирование у слушателей компетенций, необходимых им при осуществлении профессиональной деятельности в области хмелеводства, помимо лекционных и практических занятий, запланированы и выездные занятия в ведущие хмелепроизводящие и перерабатывающие предприятия Чувашской Республики.

В испытательном лабораторном центре Чувашского ГАУ предусмотрены практические занятия по освоению методики определения альфа-кислот в шишках хмеля. В лаборатории микробиологических исследований есть возможность познакомиться с методами определения вирусных болезней ПЦР-анализом. В лаборатории микроклонального размножения предусмотрено изучение вопросов перспективы и возможности выращивания посадочного материала хмеля методом in-vitro.
На заключительном этапе курсов запланирован круглый стол с обсуждением вновь изученного материала и обменом практического опыта.



Чувашский ГАУ
05 апреля 2022
08:03
Поделиться