С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора проконтролирован вывоз животных из Чувашской Республики в 17 регионов страны

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролирован вывоз животных по 35 согласованным маршрутам. Животных перевозили в Брянскую, Волгоградскую,  Московскую, Тамбовскую, Ставропольскую, Оренбургскую, Рязанскую, Нижегородскую и Самарскую, Ульяновскую области, в Республики Коми, Марий Эл, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Удмуртия, а также в Пермский край.

Чаще всего для согласования маршрута в Управление Россельхознадзора обращались владельцы свиней и крупного рогатого скота. Так, за этот период был осуществлен вывоз около 7 тыс. голов свиней и 146 голов крупного рогатого скота, около 49 тыс. голов сельскохозяйственной птицы, 12 голов лошадей, 75 голов цирковых животных.

При согласовании маршрута следования животных и птицы в обязательном порядке учитывается статус регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и птицы, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении и благополучие места содержания,
в том числе по особо опасным болезням, а также условий перемещения.

Руководитель Управления Алексей Палькин отмечает, что в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор), маршрутам
и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

"Также обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору необходимо согласовывать маршруты перевозки и перегона животных с территориальными органами Россельхознадзора субъектов Российской Федерации по месту их выхода", - подчеркнул Алексей Николаевич.

01 апреля 2022