Сергей Артамонов встретился с членами волонтерского альянса "АгроВыбор"

Сергей Артамонов встретился с членами волонтерского альянса  "АгроВыбор"

30 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с членами волонтерского альянса "АгроВыбор".

Министр отметил необходимость популяризировать и рассказывать о проводимых мероприятиях среди населения, т.к. «АгроВыбор» действительно доказывает свою эффективность: «Хочу поблагодарить всех за прилагаемые  усилия. Мы будем расширять деятельность по пропаганде здорового образа жизни, любви к родному краю, сохранению природы, улучшению экологии, развитию доброго отношения к животным, добровольного труда на благо общества, развитию идей благотворительности и милосердия. Так же, для расширения результативных показателей, необходимо укрепить взаимодействие с агарными техникумами республики».

Председатель правления волонтерского альянса Надежда Сергеева рассказала о проделанной работе в рамках социального проекта «Агроконтроль» за 2022 год. Цель проекта - обеспечение защиты прав потребителей - покупателей продовольственных товаров в предприятиях торговли, как в городах, так и в муниципальных районах Чувашской Республики. С 14 января по 29 марта 2022 года в рейдах приняли участие 36 добровольцев. Были произведены проверки в 140 сетевых продуктовых магазинах («Перекресток», «Карусель», «Светофор», «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «Spar», «Лента»). Из них в 15 магазинах было обнаружено 33 факта реализации продукции с истекшим сроком годности. При обнаружении на прилавках просроченной продукции добровольцы проекта «Агроконтроль» обращались к продавцам с устными требованиями убрать эту продукцию, а также разъясняли сотрудникам организаций торговли меры ответственности за данные правонарушения. По итогам акции активистами по факту выявленных нарушений подано 25 заявлений в территориальные органы Роспотребнадзора.

Далее, для усовершенствования деятельности волонтерского движения, члены поделились новыми идеями, рассказали о намеченных планах.

«Мы планируем запустить следующий проект под названием «АгроПамять». С данной инициативой выступили ветераны. Нельзя сказать, что ветеранам войны уделяется мало внимания и поддержки. Ежегодно проводятся крупные всероссийские акции. Однако, наша задача -  систематизировать данную работу», - подчеркнул ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

30 марта 2022