Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам.

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам.

28 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам.

Житель Моргаушского района Борис Оньков высказал свое беспокойство по поводу того, что выезды жителей сел и деревень района на заработки в другие регионы создает проблемы в семьях, а на селе нет работы.

Сергей Артамонов рассказал о новой форме государственной поддержки самозанятых, которые занимаются ведением личных подсобных хозяйств и отметил, что задача министерства заключается в том, чтобы создавать для всех равные условия, равный доступ ко всем мерам господдержки. А они, в свою очередь, направлены на развитие сельскохозяйственного производства, создание для селян рабочих мест с достойной заработной платой или возможностью получать ощутимый доход от ведения ЛПХ.

Владимир Федоров со своими партнерами планирует в Чебоксарском районе заняться выращиванием картофеля и интересуется условиями получения гранта для начинающих фермеров «Агростартап».

Министр отметил, что отбор претендентов на получение данного гранта осуществляет конкурсная комиссия. Одним из важных условий является наличие у начинающего фермера земельного участка для реализации своего проекта. Подробную консультацию по порядку участия в конкурсном отборе Владимир Федоров получил у специалистов отдела развития малых форм хозяйствования министерства.

Сергей Крылов – выпускник «Школы фермера» занимается выращиванием клубники, уже реализовал свой проект, планирует расширяться. Успел закупить саженцы в Голландии, зимуют в холодильнике, весной планирует высадить на новых участках. Интересовался юридическими аспектами оформления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в собственность.

Сергей Геннадьевич сообщил, что такого рода вопросы решаются на уровне муниципалитета, рекомендовал обратиться в администрацию Чебоксарского района. Кроме того, специалисты юридической службы министерства проконсультировали обратившегося по заявленной теме.

Также в ходе приема граждан Сергей Артамонов встретился с представителями Союза ветеранов АПК Чувашии. С председателем Союза Александром Петровичем Самылкиным обсуждены вопросы проведения отчетно-выборной конференции общественной организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики».    

     



29 марта 2022
08:27
Поделиться