Вопросы координации действий органов власти по проведению полевых работ обсуждены на заседании Правительства Чувашии

Вопросы координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и сельскохозяйственных товаропроизводителей по организованному проведению полевых работ обсуждены сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

В своем выступлении заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что начало полевых работ ожидается в первой декаде апреля, в 2021 году в поля вышли 7 апреля, а к севу приступили 17 апреля.

По словам министра, вся посевная площадь под урожай 2022 года составит 545 тыс. га. Традиционно в структуре посевных площадей большую долю будут занимать зерновые и зернобобовые культуры 55,6%, технические культуры – 4,6%, картофель и овощи – 4,3% и кормовые культуры - 35,5%.

«Состояние озимых зерновых культур в настоящее время опасений не вызывает. Ожидаемая гибель не превысит средних многолетних значений, 4-5%, в пределах естественного выпада. Проведение ранней весенней подкормки посевов – основная задача на данном этапе», - сказал министр.

Аграрии республики в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых культур.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 22,7 тыс. тонн д.в., в том числе для проведения ярового сева 17,127 тыс. тонн д.в. В структуре приобретенных удобрений основная часть (57,4%) приходится на аммиачную селитру, на долю азофоски – 17%, диаммофоски – 14,7%.

Данные виды минеральных удобрений поступают сельхозтоваропроизводителям по фиксированным ценам в объеме, утвержденном Минсельхозом России и Минпромторгом России. Поставки минеральных удобрений в республику идут по намеченному плану, без срывов.

Обеспеченность дизельным топливом составляет 76,5% от потребности, автомобильным бензином – 73,4%. Предпосылок к росту цен на топливо нет. В связи с текущей ситуацией возможно снижение оптовых цен на данный вид ресурсов, отметил министр.

Готовность сельскохозяйственной техники оценивается: по тракторам – 98% (в 2021 году – 90%), прицепной технике (плуги, культиваторы, бороны) – 96% (в 2021 году – 86%).

На 2022 год на поддержку АПК Чувашской Республики предусмотрено 3,7 млрд. рублей. В январе – марте, по словам Сергея Артамонова, перечислено 329,1 млн. рублей субсидий, в том числе на проведение весенних полевых работ. До конца марта планируется перечислить еще 129,3 млн. рублей. Финансирование ведется в плановом режиме

Также Сергей Геннадьевич сообщил, что Минсельхозом Чувашии сформирован республиканский штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2022 года. В целях оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, семенами сельскохозяйственных культур открыта «Горячая линия».

«Имеющиеся ресурсы позволяют в целом по республике провести весенние полевые работы в оптимальные агротехнические сроки за 14-15 дней. Принятие постановления позволит обеспечить условия для своевременного проведения сезонных полевых работ», - сказал министр.

Члены Правительства  поддержали предложенный министром сельского хозяйства проект Постановления.

23 марта 2022