Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: Посевная - это большой комплекс мероприятий и её успешное проведение зависит от слаженной работы на всех уровнях

Сергей Артамонов: Посевная - это большой комплекс мероприятий и её успешное проведение зависит от слаженной работы на всех уровнях

Сегодня, 11 марта 2022 года, правительственная комиссия Чувашской Республики провела предварительный смотр готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Канашского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2022», хода зимовки скота и ознакомление с новыми правилами господдержки в 2022 году.

Работа была организована по трем направлениям муниципального образования под руководством Артамонова Сергея Геннадьевича,  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики, Викторова Константина Вячеславовича,  руководителя Госветслужбы Чувашии, Димитриева Владимира Павловича, начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики.  

В ходе выезда в ООО «КанашРастМасло», СХПК им. Кирова, ООО «ППЗ «Канашский», ООО «Канмаш АГРО», ООО «Агрофирма «Пионер», КФХ Николаева С.В., КФХ Никонова В.М. проведен смотр сельскохозяйственной техники, объектов животноводства, складских помещений для хранения семян, изучен опыт работы хозяйств по внедрению новых технологий, организовано посещение молочно-товарных ферм и производства дисковых борон и культиваторов.

По итогам осмотра сельхозпредприятий было отмечено, что к предстоящим весенне-полевым работам предприятия готовы полностью.

Одним из направлений деятельности правительственной комиссии Чувашской Республики – это привлечение молодых кадров в отрасль «сельское хозяйство». В рамках поставленной задачи была организована встреча членов Правительственной комиссии с выпускниками школ Канашского района и их родителями.

Об особенностях обучения, основных направлениях подготовки и правилах приемной кампании в аграрном вузе будущим абитуриентам рассказал Андрей Евгеньевич Макушев, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет».

В свою очередь старшеклассники школ Канашского района задавали вопросы о возможностях аграрного университета, о направлениях подготовки, о перспективах трудоустройства выпускников. В ходе беседы школьники узнали о широких возможностях, открывающихся для студентов академии.

Андрей Макушев пожелал выпускникам сделать правильный выбор на очередном жизненном этапе и пригласил на учебу в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию.

В завершение мероприятия проведено совещание по вопросам предварительного смотра правительственной комиссией Чувашкой Республики готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Канашского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2022», хода зимовки скота и ознакомление с новыми правилами господдержки в 2022 году Канашского района.

Открыл совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. В ходе совещания он также подвел итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2021 год и рассказал о задачах на 2022 год.

В своем выступлении министр сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонов отметил положительные моменты в развитии Канашского района и указал на позиции, нуждающиеся в отработке, а также представил способы улучшения показателей развития района.

Доля АПК в экономике Канашского района составляет более 70%. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Канашского района за 2021 год составил 91,4%, а за 8 лет с 2014 года по 2021 г.г. – 126,4%. Уровень заработной платы в сельхозорганизациях Канашского района в 2021 году составил 25431 руб., что несколько ниже среднереспубликанского уровня (за 2021 год - 26 773,7 руб.).

Посевная площадь в 2021 году составила 36 269 га (104,1% к уровню 2020 г.). Площадь посева зерновых и зернобобовых культур в 2021 году составила 23 593 га, таким образом за шесть лет увеличение составило 7 477,3 га (146,4% у ровню 2016 г.).

За 2016-2020 г.г. в оборот введено 11 911 га земель сельскохозяйственного назначения.

В Чувашской Республике организовано обучение по проекту «ШКОЛА ФЕРМЕРОВ», целью которого является обучение фермерскому делу людей, планирующих работать на селе, предоставление фермерам готовых бизнес-решений, повышение квалификации фермеров.

В 2021 году было организовано обучение по следующим направлениям: «Современные технологии сыроварения», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство», «Современные технологии сыроварения», «Современные технологии аквакультуры».

В рамках инициативного бюджетирования за 2017-2021 годы Канашским районом представлено 209 проектов.

Министр сельского хозяйства представил развернутую информацию о действующих направлениях государственной поддержки развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики, а также о новых направлениях поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2022 году.

Так в 2022 году в рамках развития сельского туризма появился новый грант «Агротуризм», на который могут претендовать сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме ЛПХ). Грант может быть направлен на приобретение, строительство туристических объектов, подключение средств размещения туристических объектов к электро-, водо-, газо- и тепло- сетям, приобретение и монтаж туристского оборудования, проведение работ по благоустройству территорий туристических объектов, приобретение мебели и оборудования для оснащения туристических объектов, приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, техники, транспорта и оборудования.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики также предусмотрело поддержку для категории ЛПХ «САМОЗАНЯТЫЕ»,  плательщиков налога на профессиональный доход: субсидии на приобретение коров (коз) до 70 тыс. рублей/гол, субсидии на приобретение техники и оборудования возмещение 40% затрат, субсидии пчеловодам возмещение 40% затрат, субсидии на проведение агрохимобследования возмещение 50% затрат, субсидии на приобретение минеральных удобрений возмещение 20% затрат, информационное сопровождение «Агро-Инновации», нефинансовые меры поддержки.

Докладчики также остановились на вопросах проведения очередного 12 цикла агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения, прохождения работниками сельскохозяйственных организаций обязательного медицинского осмотра, прохождения ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники в 2022 году.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ "Госсортокомисия" по Чувашской Республике, кандидат сельскохозяйственных наук Ермолаев Сергей Васильевич рассказал присутствующим о результатах сортоиспытания зерновых, зернобобовых культур и картофеля в 2021 году, новые сорта, рекомендуемые для возделывания в условиях Чувашской Республики.

Турнин Сергей Леонидович, директор по развитию ПФО Иннагро, поделился информацией о проекте «Иннагро», цель которого поддержка биологического метода в сельском хозяйстве и внедрение новых технологий. В 2022 году начнутся испытания уникального средства защиты растений от вирусов, созданного на основе белка бактерии рода Pseudomonas, который не вызывает устойчивости у возбудителей заболеваний, поскольку воздействует на патогены через иммунную систему растения и не имеет аналогов в России и в мире. В 2021 году в испытаниях приняли участие около 100 компаний. В 2022 году планируется привлечь новых партнеров как из регионов присутствия «Иннагро», так и из новых регионов, а также продолжить работу с текущими партнерами. В 2021 году биологическими средствами защиты растений и другими биопрепаратами было обработано около 4 000 га. В 2022 году  планируется обработать в полтора — два раза большие площади.

Глава администрации Канашского района Сергей Николаевич Михайлов поблагодарил всех присутствующих за внимание, докладчиков за многогранную информацию и отметил: "Каждый день приближает нас к началу весенне-полевых работ 2022 года. Самый главный и решающий фактор для успешного проведения посевных работ – это наличие качественных подготовленных семян. Необходимо максимально использовать оставшиеся дни».



11 марта 2022
22:32
Поделиться