Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Программа льготного кредитования для АПК будет сохранена на уровне прошлых лет

Не смотря на повышение Центробанком ключевой ставки, программа льготного кредитования аграриев будет сохранена на уровне прошлых лет - то есть ставка не превысит пяти процентов годовых. Об этом заявили в Минсельхозе. 
Программа льготного кредитования для АПК будет сохранена на уровне прошлых лет
Сейчас в федеральном ведомстве прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств на эти цели на сумму порядка 300 миллиардов рублей. Это продуманный и взвешенный шаг, подчеркивают в  минсельхозе, ведь впереди весенне-полевые работы. Традиционно льготные займы сельхозтоваропроизводители оформляют на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов.  К слову, программа льготного кредитования аграриев была запущена 5 лет назад и популярности своей не теряет. 

- На сегодняшний день у нас одобрены 24 краткосрочных кредитов на сумму 151 млн рублей и 5 инвестиционных кредитов на сумму порядка 70 млн. рублей. Конечно, это самая востребованная мера поддержки для аграриев. Особенно в период проведения весеннего сева. Этим механизмом всегда активно пользуются большинство наших сельхозтоваропроизводителей, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семёнова.

Отметим, что в этом сезоне сельхозорганизации Чувашии намерены засеять яровыми культурами 293 тысячи гектаров земель. Во многом качество и скорость выполнения работ зависят от состояния техники. К примеру, сельхозкооперативы могут рассчитывать на субсидии на приобретение  оборудования и сырья у членов кооперативов. На эти цели в этом году направят 34 миллиона рублей, это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м.

- В целом на поддержку аграриев предусмотрена господдержка 2,3 млрд. рублей в текущем году. На сегодняшний день у нас уже перечислено 30 млн рублей на страхование и модернизацию техники. В ближайшее время планируется перечислить субсидии на "несвязанную" - погектарную - поддержку и элитные семена. Эти средства  как раз пойдут на проведение весенне-полевых работ. Сейчас это как раз актуально для аграриев, - рассказала заместитель  министра сельского хозяйства Чувашии Алина Семёнова.



ГТРК Чувашия
03 марта 2022
19:14
Поделиться