Аграрии Чувашии отгрузили первую партию гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской республик

Аграрии Чувашии поддержали инициативу Главы Чувашской Республики Олега Николаева об оказании помощи жителям Донецкой и Луганской республик. Сегодня отгружена первая партия гуманитарной помощи в двадцать тонн. В составе груза – восемь тонн муки, две тонны крупы, произведенные из зерна, выращенного аграриями Чувашии. Ещё десять тонн - продукты питания и товары первой необходимости. Помощь, в том числе, представили АО «Чувашхлебопродукт», ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Букет Чувашии».

В Чувашии развернут пункт временного размещения беженцев, который готов в любое время принять до 600 человек из числа прибывающих из Донбасса. На сегодняшний день прибыли 18 человек. Часть из них размещена в пункте временного пребывания, часть остановились у родственников: «В пункте временного размещения располагается часть семей, в том числе с детьми. Мы вместе с волонтерскими центрами, общественными организациями, политическими партиями решаем вопросы по снабжению их всем необходимым», - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

«Благодарен неравнодушным жителям, депутатам, крупным предприятиям, аграриям, которые готовы помочь тем, кто оказался в очень непростой ситуации. Понимаем, как им тяжело, сопереживаем. Убежден, что помощь, которая идёт жителям, будет полезна», - отметил Николай Николаев, заместитель Секретаря Чувашского регионального отделения «Единой России».

Все желающие оказать помощь жителям Донбасса могут принести одежду и предметы первой необходимости в центры социального обслуживания в районах республики.

В Чебоксарах пункты сбора гуманитарной помощи организованы по адресам:

Волонтерский центр «Единой России» (ул. Маркова, 6),

МТВ Центр (пр-т. Ивана Яковлева, 4б),

ТРК «Волжский» (пр-т. М. Горького, 10, стр.1),

Дворец детского и юношеского творчества (Президентский бул., 14),

Чебоксарский кооперативный институт (пр-т. М. Горького, 24),

Центр молодежных инициатив (пр-т. М. Горького, 5),

ТЦ «Аврора» (ул. Ахазова, 8).

В Новочебоксарске – в ДК «Химик» (ул. Винокурова, 12).

Напомним, 24 февраля Чувашия первой среди регионов запустила  горячую линию по вопросам, связанным с прибытием беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Также 22 февраля создана группа для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик и россиян, готовых помочь в Чувашской Республике. Ранее свои предложения о помощи жители Чувашии направляли в аккаунт Главы республики.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики
01 марта 2022