Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев: В рамках механизма, аналогичного федеральному СЗПК, будем поддерживать предприятия региона

Олег Николаев: В рамках механизма, аналогичного федеральному СЗПК, будем поддерживать предприятия региона

Глава Чувашии Олег Николаев посетил одно из ведущих предприятий региона и России по производству картофеля – общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Слава картофелю» в селе Комсомольское, где ему презентовали современное картофелехранилище. Пообщавшись с трудовым коллективом, Глава республики выразил признательность руководству предприятия за эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности.

«В этом году мы точно реализуем инвестиционные соглашения в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и там, как минимум, мы можем идти по пути компенсации затрат на инфраструктуру. Естественно, мы будем поддерживать такие проекты, которые создают современные технологии, современные рабочие места, а самое главное – выходят на другую добавочную стоимость», – отметил руководитель региона.

Предприятие в прошлом году начало строить в Комсомольском районе новое картофелехранилище вместимостью 4200 тонн с возможностью дальнейшей переработки (фасовки) продукции. Это один из инвестиционных проектов, направленных на реализацию Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Новый комплекс стал восьмым по счету хранилищем компании и полностью закрыл потребности предприятия в мощностях для хранения выпускаемой продукции, а этом порядка 28 тысяч тонн картофеля в год.

«Мы начали строить новый комплекс в 2021 году. Хранилище общей площадью 4680 кв.м. построили за полгода. Строительство обошлось в 166 млн рублей. Была мечта – свой фасовочный центр. Порядка 60% площадей занимает фасовочный центр. Оборудование закупили летом, поставили, сейчас идет его наладка. Надеюсь, в течение месяца мы его запустим», – рассказал генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин и добавил, что в рабочей зоне хранилища за сезон планируют сортировать, калибровать, мыть и упаковывать порядка 9600 тонн продукции.

Агрофирма «Слава картофелю» является самым большим картофелеводческим предприятием республики и входит в первую десятку крупнейших производителей картофеля и овощей в России. Хозяйство оснащено новейшей сельскохозяйственной техникой, оборудованием для сортировки и закладки картофеля.

Наличие современных хранилищ с автоматическим контролем микроклимата позволяет агрофирме сохранить выращенный урожай и в последующем поставлять потребителям качественную продукцию круглый год.

Группа компаний «Слава картофелю» объединяет четыре сельхозпредприятия в трех районах республики: агрофирма «Слава картофелю», «Слава картофелю — Канаш», «Комсомольские овощи», а также «Слава картофелю — Яльчики».



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
24 февраля 2022
08:44
Поделиться