Чувашия вошла в состав экспортеров кофе

Чувашская Республика вошла в состав ведущих экспортеров кофе.

«В 2021 году мы отгрузили более 4 тыс. тонн, что в 12 раз больше, чем годом ранее. Лидером среди покупателей кофе из Чувашии является Республика Беларусь, именно эта страна купила "чувашского кофе" на 8,3 млн. долл», - сообщил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Фролов.

По словам замминистра в общем объеме агроэкспорта республики кофе составляет 18%, в основном, это поставки трейдеров.

Отметим, что по данным ФТС экспорт молотого и зернового кофе вырос в физическом объеме на 50% до 12 тыс. тонн, в денежном – на 33% до 51 млн. долл.  Отгрузки растворимого кофе и продуктов на его основе увеличились на 47% до 40 тыс. тонн в натуральном выражении и на 52% до 194 млн. долл. в стоимостном.

24 февраля 2022