Аграрии Комсомольского района эффективно использовали возможности повышения энергообеспеченности в АПК

Аграрии Комсомольского района эффективно использовали возможности программы субсидирования затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, инициированной Главой Чувашии Олегом Николаевым в 2020 году.

Об этом и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова сообщила в ходе своего выступления на совещании по подведению итогов социально-экономического развития Комсомольского района.

По словам Инны Волковой энергообеспеченность в АПК Комсомольского района в 2021 году составила 132 л.с,, что на 45% выше 2019 года.

«С такими результатами муниципалитет вышел на первое место в республике», - сказала и.о. министра.

Всего в 2021 году аграриями республики приобретено 1,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2,9 млрд. рублей, в том числе за счет господдержки – 1,16 млрд. рублей. Доля новой техники сроком службы до трех лет увеличилась c 16,9 до 25%, благодаря чему в целом по республике энергообеспеченность увеличилась с 111 л.с. на 100 га в 2019 году до 125 л.с. на 100 га сельхозугодий в 2021 году.

24 февраля 2022