Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Правительство расширило программу господдержки по компенсации затрат на сертификацию на внешние рынки

Правительство расширило программу господдержки по компенсации затрат на сертификацию на внешние рынки

20 февраля 2022 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816. Ключевым изменением стало расширение перечня получателей данной меры поддержки. Теперь компенсация стала доступна не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей.

При этом доля субсидий, предоставляемых индивидуальным предпринимателям, установлена на уровне 5% от общего объема бюджетных ассигнований. Кроме того, в перечень затрат, по которым можно получить компенсацию за счет средств субсидии, включены затраты на получение сертификатов страны происхождения товаров, выдаваемых Торгово-промышленными палатами Российской Федерации.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Программа компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках позволяет возмещать 50 или 90% объема затрат, фактически понесенных производителями в течение 12 месяцев на сертификацию. Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный Минсельхозом России. Объем финансирования программы в 2022 году составляет 544 млн рублей.



21 февраля 2022
14:41
Поделиться