Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Фролов принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Чувашии

Сергей Фролов принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Чувашии

Первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Открывая публичное обсуждение, руководитель Управления Россельхознадзора Алексей Палькин озвучил некоторые итоги деятельности в 2021 году, подчеркнул, что, несмотря на сложные эпидемиологические условия, связанные с новой коронавирусной инфекцией, и прошедшей в Управлении реорганизацией, все задачи и функции выполнены в полном объеме.

«Проведено более 1100 контрольно-надзорных мероприятий, это на 25% меньше, чем в 2020 году, однако количество выявленных нарушений увеличилось на 35%», - подчеркнул Алексей Николаевич.

Руководитель Управления подчеркнул, что приоритет в работе надзорного органа отдаётся профилактическим мероприятиям, в большом объёме проводится анализ в государственных информационных системах Россельхознадзора. Отметил, что во многом благодаря информационным системам повысилась эффективность контроля качества пищевой продукции.

Алексей Николаевич акцентировал внимание участников обсуждения на том, что вступивший в силу 1 июля 2021 года Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», внёс коррективы не только в надзорную деятельность, но также в права и обязанности хозяйствующих субъектов при осуществлении мероприятий по контролю.

На публичном обсуждении с обзором правоприменительной практики в сфере карантина растений, качества зерна, семенного контроля, земельного надзора и в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами выступил заместитель руководителя Николай Романов. Он подчеркнул, что в результате проведенных мероприятий в Чувашии упразднены карантинные фитосанитарные зоны по 4 видам карантинных объектов на площади 870 га. Отметил, что были выявлены факты недостоверного декларирования зерна в количестве 68 тыс. тонн, прекращено действие 47 деклараций о соответствии на зерно. Николай Романов рассказал об итогах проведённых контрольно-надзорных мероприятий в области семенного контроля и сообщил, что в рамках государственного земельного надзора в сельскохозяйственный оборот вовлечено 345 га земель.

Надежда Емельянова, начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте, в своем выступлении сообщила о требованиях к экспорту подконтрольной госветнадзору продукции, рассказала об используемых в работе информационных системах, а также о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения и лицензирования фармацевтической деятельности.

В завершение мероприятия руководитель Управления Алексей Палькин поблагодарил всех за участие и предложил участникам оставить отзыв по итогам проведённого публичного обсуждения результатов правоприменительной практики, заполнить анкету обратной связи.



18 февраля 2022
10:36
Поделиться