Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов обсудил вопросы кредитования сезонных полевых работ с руководителем банка ВТБ в Чувашии Константином Киргизовым

Сергей Артамонов обсудил вопросы кредитования сезонных полевых работ с руководителем банка ВТБ в Чувашии Константином Киргизовым

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил вопросы льготного кредитования проведения сезонных полевых работ с руководителем банка ВТБ в Чувашии Константином Киргизовым.

Сергей Геннадьевич отметил, что с 2017 года банками предоставляются льготные кредиты сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.120.2016 г. № 1528.

В 2021 году Минсельхозом России одобрено 285 льготных кредитов в сумме 4,7 млрд. рублей, в том числе ВТБ (ПАО) 27 кредитов (удельный вес 9,5%) на сумму 1,4 млрд. руб. (удельный вес 29,5%).

Как отметил Константин Киргизов, ВТБ является государственным банком и активно участвует во всех программах господдержки, в том  числе, предприятий аграрной отрасли. Кредитный портфель банка под финансирование аграриев составляет 2 млрд. рублей.

«Мы встречаемся с руководителями предприятий аграрной отрасли и готовы рассмотреть различные варианты и предложить персональные программы кредитования с учетом возможностей и особенностей предприятий», - подчеркнул банкир.

«Важно было услышать, что банк готов работать с аграриями по разным программам кредитования, как с льготными субсидируемыми ставками в рамках господдержки, так и коммерческими», - акцентировал министр.

Стороны обсудили также вопросы реализации конкретных инвестиционных проектов в аграрной отрасли.  

  



04 февраля 2022
15:50
Поделиться