Целевой показатель по агроэкспорту Чувашии на 2022 год составляет 33,5 млн. долларов США

Республика, обеспечивая себя основными продуктами питания, активно развивает экспорт. Начиная с 2013 года, с момента введения продовольственного эмбарго, агроэкспорт Чувашии вырос в 5 раз, отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в ходе обсуждения планов экспортных поставок продукции аграриев в нынешнем году.

Начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и развития агроэкспорта Ольга Сергеева доложила, что в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» подведены промежуточные итоги первого месяца нового года. В январе агроэкспорт в действующих ценах составил 1,7 млн. долларов США или 892 тонны в натуральном выражении.

«Увеличены поставки куриных лапок и крыльев в 4,2 раза, семян льна в 8 раз, мучных кондитерских изделий (вафли) в  5,5 раза. За границу также отправлены кормовые продукты гранулированные, экстракты и концентраты кофе и т.д. Доля переработанной продукции в структуре экспорта продукции АПК составила 85%», - сообщила Ольга Владимировна.

Министр сообщил, что целевой показатель по экспорту, которого республика должна достичь в 2022 году, обозначенный в региональном паспорте проекта «Экспорт продукции АПК», составляет 33,5 млн. долларов США.

«Мы субсидируем закупку оборудования для глубокой переработки продукции.  Необходимо продолжить курс на наращивание мощностей перерабатывающих предприятий и реализацию экспортоориентированных инвестиционных проектов с организацией производства новых товарных групп», - подчеркнул Сергей Артамонов.

03 февраля 2022