Аграрии Красночетайского, Цивильского и Комсомольского районов - лидеры по подготовке семян к весеннему севу

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на 31 января в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 47 тыс. тонн или 98% от потребности.

Проверены семена яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 43,9 тыс. тонн, доля кондиционных семян составляет 67% или 29,2 тыс. тонн (в 2021 г. – 77% или 34,3 тыс. тонн).

В Красночетайском районе все семена, представленные на проверку, являются кондиционными. Высокие показатели кондиционности также в Цивильском (98% кондиционных семян) и Комсомольском (85%) районах.

Увеличение объема кондиционных семян в целом по республике за прошедшую неделю составило 4%. Повышение показателя кондиционности семян отмечено в 8 муниципальных районах.

На подработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур в республике работает 119 звеньев (в 2021 г. – 129).

Подготовка семян до базисных кондиций продолжается.

31 января 2022