Для жителей села Ухманы Канашского района распахнул двери обновленный дом культуры

Торжественную церемонию открытия клуба приурочили Году культурного наследия народов России в Российской Федерации и Году выдающихся земляков Чувашской Республики.

«В рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в республике проводится планомерная работа по созданию условий для удовлетворения культурных потребностей населения. В 2021 году в эту программу вошел  Ухманский  сельский Дом культуры и  получил поддержку из федерального  бюджета более 11 млн. руб. Строительной организацией ООО «Строй - ИНЭКС» была проведена большая работа по ремонту Дома культуры», - поделился временно исполняющий обязанности главы администрации Канашского района Сергей Михайлов.

С обновленной сцены Ухманского Дома культуры сельчан приветствовали глава Канашского района Сергей Александрович Шерне и временно исполняющий обязанности главы администрации Канашского района Сергей Николаевич Михайлов. Руководители Канашского района поздравили с праздниками всех присутствующих: открытием Года культурного наследия народов России в Российской Федерации и Года выдающихся земляков Чувашской Республики, Днем российского студенчества и долгожданным открытием клуба.

Имена выдающихся представителей Чувашии, таких как архитектор Петр Егоров, основатель российской синологии Никита Бичурин, просветитель Иван Яковлев, академик-кораблестроитель Алексей Крылов, легендарный начдив Василий Чапаев, летчик-космонавт Андриян Николаев, поэты Константин Иванов, Михаил Сеспель и Геннадий Айги, балерина Надежда Павлова и многие другие, известны всему миру, они – достояние человечества.

С радостным и памятным событием ухманцев прибыли поздравить представители землячества «Канашсем»: руководитель Канашского землячества Юрий Алексеевич Тарасов, поэтесса, журналист-публицист Лидия Ивановна Филиппова и поэт, педагог, общественный деятель Анатолий Ильич Кибеч. Уважаемые гости поздравили с праздниками, прочли стихи и презентовали книги.

Творческий коллектив «Ентешсем», вокальный ансамбль «Тантăш»,  вокальный  ансамбль «Хěлхем» под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александра Никонорова радовали песнями и танцами зрителей.

Праздничный день продолжился районным конкурсом «День Татьяны». В конкурсе приняли участие представительницы 8 школ Канашского района. Участницы представили жюри видео-визитки, творческие номера и прошли испытание на лучшее знание песен, в которых упоминается имя Татьяна. После подсчета голосов жюри огласило общие баллы каждой участницы.  Победительницей в конкурсе «День Татьяны» признана ученица Шихазанской школы.

Канашский район Чувашской Республики
26 января 2022