Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вурнарский завод смесевых препаратов поставляет средства защиты растений в 16 стран мира

Вурнарский завод смесевых препаратов поставляет средства защиты растений в 16 стран мира

Вурнарский завод смесевых препаратов (ВЗСП) расширяет географию поставок продукции. Предприятие является одним из четырех заводов российской компании «Август» и многие десятилетия выпускает химические средства защиты растений (ХСЗР). На сегодняшний день ассортимент продукции ВЗСП включает в себя 106 наименований пестицидов для крупных сельхозпроизводителей и 67 для владельцев личных подсобных хозяйств.

Основная часть продукции предприятия реализуется в России. Выпускаемые на нем препараты используют во всех аграрных регионах страны. В то же время ежегодно растет доля экспортной продукции. В 2021 году ВЗСП поставил ХСЗР в 16 зарубежных стран: Азербайджан, Алжир, Анголу, Армению, Беларусь, Грузию, Египет, Зимбабве, Колумбию, Казахстан, Марокко, Молдову, Монголию, Тунис, Узбекистан, Эфиопию.

За 2021 год предприятие выпустило более 15 тыс. тонн ХСЗР, из них 1 тыс. тонн отправлена за рубеж. Наибольшая часть экспорта приходится на страны ближнего зарубежья. В страны дальнего зарубежья отправлено 152 тонны пестицидов, наибольшие объемы – в Колумбию, Анголу и Марокко.

В Колумбии с 2012 года действует дочерняя компания фирмы «Август», имеющая представительства в 12 основных сельскохозяйственных регионах страны. На территории этого государства зарегистрированы 90 препаратов компании «Август», значительная часть которых выпускается на ВЗСП. Вурнарский завод в 2021 году отправил в Колумбию 49 тонн препаратов, в их числе: Борей, СК, Колосаль Про, КМЭ, Квикстеп, МКЭ, Танрек 500, СК, Дублон Голд, ВДГ и др. Они используются на посевах риса, хлопчатника, кукурузы, на пальмовых плантациях и др.

В 2022 году на ВЗСП планируют внедрить в производство 13 новых препаратов для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.



25 января 2022
07:31
Поделиться