Специалисты Россельхозцентра приступили к отбору монолитов озимых посевов

«Специалисты отдела защиты растений еженедельно проводят мониторинг состояния озимых культур, где определяют состояние полей и растений», - сообщил сегодня на еженедельном совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями структурных подразделений Министерства и подведомственных организаций руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Сергей Павлов.

Для определения состояния озимых посевов специалисты Центра приступили к отбору монолитов, что позволит своевременно определить жизнеспособность растений, степень повреждения их неблагоприятными факторами и подготовиться к уходу за растениями.

По данным Россельхозцентра, температура на глубине узла кущения -0,9 … -3,9 оС, снежный покров составляет 11-55 см и создает благоприятные условия для зимовки озимых.

«Состояние озимых культур в дальнейшем будет зависеть от складывающихся погодных условий в последующие зимний и ранневесенний периоды», - подчеркнул Сергей Павлов.

В целом, анализируя состояние озимых зерновых культур в Чувашской Республике, можно оценить как удовлетворительное – 49,7% (42,2 тыс. га) площадей, хорошее -  49,4% (41,9 тыс. га), плохое - 0,8% (0,69 тыс. га).

Россельхозцентр
24 января 2022