Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«АгроПолис»: новочебоксарским школьникам понравилась экскурсия в аграрном университете

«АгроПолис»: новочебоксарским школьникам понравилась экскурсия в аграрном университете

Учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 19» города Новочебоксарск в рамках проекта «АгроПолис» посетили Чувашский государственный аграрный университет.

Сотрудники центра профориентационной работы выяснили предпочтения одиннадцатиклассников и составили для них профориентационный маршрут по материально-технической базе Чувашского государственного аграрного университета.
Началась экскурсия с инженерного факультета, и этот пункт маршрута сразу же настроил школьников на серьезный лад. Там ребята узнали о том, что аграрно-промышленный комплекс – это высокотехнологическая индустрия. Цифровые решения, системы искусственного интеллекта, автоматизация обработки данных – это уже не будущее, это реальность. И в этой реальности нужны грамотные специалисты в области сельского хозяйства.
Школьники с интересом ознакомились с работой ветеринарной клиники «Усы, лапы, хвост». Ресепшн, смотровая, исследовательская лаборатория, стационар, кабинет УЗИ, операционная, рентген-кабинет – всё это очень впечатлило ребят. Заведующей клиникой Анастасии Димитриевой было задано множество вопросов об операциях, которые проводятся в клинике, о животных, которые были пациентами. Оказалось, что ребят волнуют и вопросы этики ветеринарного врача.
Также с интересом ребята изучили деятельность лаборатории по технологии молока и молочных продуктов, сити-фермы, лаборатории по фармакологии и токсикологии, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и лаборатории по хлебопечению.
Завершилась экскурсия чаепитием с дегустацией продукции лаборатории по хлебопечению и беседой на актуальную для будущих выпускников тему – «Как поступить в вуз и получить профессию мечты?». Поговорили об особенностях приемной кампании в 2022-м году, о возможностях и перспективах обучения в Чувашском ГАУ. Затронули вопросы целевого обучения, студенческой жизни, возможности получения дополнительного образования параллельно с освоением программы высшего образования.
После экскурсии в центр профориентационной работы поступили отзывы от родителей старшеклассников - «Спасибо за экскурсию, всем ребятам очень понравилось!». Что ж, остается только ответить: «Мы будем рады видеть вас в числе абитуриентов Чувашского ГАУ!».
«АгроПолис» – проект, направленный на знакомство учащихся старших классов городов Чебоксары и Новочебоксарск с материально-технической базой Чувашского ГАУ, в ходе экскурсий по лабораториям и профильным аудиториям школьники знакомятся с аграрными профессиями, возможностями и преимуществами аграрного образования.



Чувашский ГАУ
21 января 2022
09:55
Поделиться