Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам.

Роботизация процессов в животноводстве, эффективное использование земель, развитие агротуризма и другие вопросы обсуждены в ходе приема граждан по личным вопросам, который  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел 17 января.

Представители ООО «Агроробот» презентовали министру доильное оборудование, которое производит предприятие. Фарид Нигмадзянов интересовался, есть ли запрос предприятий республики на роботизацию процессов кормления и доения, и меры господдержки на покупку оборудования для роботизации ферм.

Сергей Геннадьевич отметил, что примеры роботизации процессов в хозяйствах республики есть. Он предложил поставщикам оборудования встречаться с руководителями хозяйств, и на месте обсудить вопросы внедрения новых технологий в животноводстве.

А жители деревни Чирш-Сирма Урмарского района просили министра не вырубать сосны и ели, которыми заросли земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в окрестностях деревни. По мнению Евгении Николаевны Николаевой выросший самосевом лес нужен жителям деревни,  а фермеры все равно работают на своих землях не эффективно.

Сергей Геннадьевич отметил, что сегодня для работы аграриям не хватает более 5 тыс. га земель, а земельный участок, о котором идет речь, уже передан фермерскому хозяйству в аренду, он намерен ввести эти земли в оборот для производства зерновых культур и овощей.

Владимир Паршиков из Ядринского района попросил министра помочь в решении вопросов реализации проекта «Рыбалка на Суре». По словам Владимира Викторовича в районе есть все возможности для развития туризма. Сергей Геннадьевич предложил поучаствовать в программе развития агротуризма, которая активно  разворачивается в республике с нынешнего года, что даст возможность получения гранта на реализацию проекта.

А Сергей Голицын из Моргаушского района попросил министра приехать на полигон ТКО в районе, оценить состояние дел по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

Сергей Геннадьевич сообщил, что этот вопрос будет обсужден совместно с Минприроды Чувашии.

18 января 2022