Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Агроволонтеры выходят в рейды

Агроволонтеры выходят в рейды

В связи с высокой социальной значимостью и в соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Олега Николаева о повышении эффективности гражданского контроля в сфере потребительского рынка волонтерским альянсом «Агровыбор», в основном составе которого студенты Чувашского государственного аграрного университета, продолжается реализация проекта «Агроконтроль».

В Чувашском государственном аграрном университете прошла встреча студентов-добровольцев волонтерского альянса «Агровыбор» с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Дмитрием Жуковым, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Еленой Кузьминой и Татьяной Щербаковой.

Обращаясь к студентам-волонтерам, Елена Кузьмина отметила, что проблема реализации некачественной пищевой продукции очень актуальна, сообщила о полномочиях Управления Россельхознадзора в сфере контроля качества и безопасности пищевой продукции, рассказала о требованиях, предъявляемых законодательством в указанной сфере, дала рекомендации по оформлению заявлений в государственные органы.

Проект агроволонтерами запущен в 2021 году и направлен на выявление в торговых сетях нашего региона некачественной и с истекшим сроком хранения пищевой продукции. В результате взаимодействия с органами власти участники волонтерского движения за год выявили более 100 нарушений, в надзорные органы было направлено более 80 заявлений для принятия соответствующих мер.

«Мы стоим на защите интересов потребителей. Важно свести к нулю наличие просроченной продукции на прилавках продуктовых магазинов. Поэтому мы, агроволонтеры, выходим в рейды», - сказала председатель волонтерского альянса «Агровыбор» Надежда Сергеева. 



14 января 2022
13:32
Поделиться