Обеспечивать жителей республики свежими овощами круглый год помогает развитие тепличных комплексов

Обеспечивать жителей республики свежими овощами круглый год помогает интенсивное развитие тепличных комплексов. В прошлом году урожай в зимних теплицах обновил рекорд 2020 года – получено более 27,357 тыс. тонн тепличных овощей, что в 1,3 раза выше уровня 2020 года (20,719 тыс. тонн).

Производство огурцов превысило 14 тыс. тонн, что на 11,9% выше уровня 2020 года (11,8 тыс. тонн), томатов – 13 тыс. тонн, что в 1,5 раза выше уровня 2020 года (8,8 тыс. тонн), баклажанов – 173,5 тонн, что на 8% выше уровня 2020 года (160,6 тонн).

«Объемы растут, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию новых комплексов и модернизации действующих предприятий. Практически, вышел на проектную мощность тепличный комплекс «Новочебоксарский», продолжается модернизация, внедрение технологии досвечивания в Ольдеевских теплицах», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

При этом, по словам министра, благодаря использованию высокопродуктивных сортов и современных технологий выращивания ежегодно повышается урожайность овощных культур. Интенсивному развитию тепличного овощеводства способствует также комплекс мер господдержки, в первую очередь льготное инвестиционное кредитование. В 2021 году появилась возможность дополнительно поддерживать тепличные предприятия в рамках приоритетных направлений развития АПК.

10 января 2022