Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

С января 2022 года 6 компаний-производителей начнут поставки минеральных удобрений аграриям Чувашии

С января 2022 года 6 компаний-производителей начнут поставки минеральных удобрений аграриям Чувашии

В 2021 году сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 22,4 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений (в 2020 г. – 20,700 тыс. тонн д.в.), что составляет 117% от потребности. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 19,083 тыс. тонн д.в.

Темп приобретения минеральных удобрений выше уровня прошлого года на 8%.

В текущем году показатель внесения минеральных удобрений соответствует уровню 47,2 кг д.в. на 1 га. В 2020 году в целом по республике было внесено 43,5 кг д.в. на 1 га посевов.

В настоящее время в хозяйствах республики, как и в других регионах страны, идет завоз минеральных удобрений для проведения сезонных полевых работ 2022 года. Первой дополнительной гарантией обеспеченности аграриев удобрениями предстоящей весной стало решение Правительства РФ временно, на полгода, ввести квоты на экспорт минеральных удобрений. Вторая мера — детальный план приобретения аграриями удобрений с разбивкой по производителям.

В соответствии с графиком поставок минеральных удобрений в Чувашскую Республику отгрузка минеральных удобрений заводами-изготовителями (их официальными представителями) запланирована с января 2022 года.

Поставки будут осуществлять 6 компаний-производителей: ПАО «АКРОН», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «ФосАгро», АО ОХК «УРАЛХИМ», АО «СДС Азот», АО «Щекино Азот», а также их официальные представители (ООО «ФосАгро-Волга», ООО «Торговый дом «Чувашснабкомплект», ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики», ООО ТД «ЧелябСнабКомплект»).

В январе 2022 года запланирована поставка минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям республики в объеме 6,5 тыс. тонн, из них более половины (52%) приходится на аммиачную селитру – 3,4 тыс. тонн.



30 декабря 2021
12:50
Поделиться