Минсельхоз России развернул сеть атташе в 23 странах

На сегодня представителями ведомства в Китае, Саудовской Аравии, ЮАР, ОАЭ, Турции, Швейцарии, Японии, Южной Корее, Израиле и других странах работают 31 специалист. Подготовлены и ожидают назначения представители в Сирии, Иране, Кубе, Марокко, Индонезии, Чили и Судане. К концу следующего года планируется организовать работу аграрных атташе в 50 странах.

Главная задача атташе — расширение рынка сбыта для российских экспортеров, представление их интересов на дипломатическом уровне при работе с зарубежными партнерами.

В том числе, при активном участии аграрных атташе Чувашия на 40% перевыполнила план экспорта сельхозпродукции. По словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, к концу года объем поставленной за рубеж продукции АПК составил 43,6 млн долларов. Поставки ведутся в 41 страну мира.

ЧУВАШИНФОРМ
29 декабря 2021