Атташе по АПК за рубежом в помощь агроэкспортерам Чувашии

До 31 человека выросло количество представителей Минсельхоза России за рубежом в течение 2021 года. К исполнению обязанностей уже приступили атташе по АПК в 23 странах: Анголе, Вьетнаме, Гане, Китае, Малайзии, Мексике, Нигерии, Перу, Саудовской Аравии, Таиланде, Эфиопии, ЮАР, Южной Корее, Израиле, Филиппинах, Иордании, Турции, Швейцарии, Бангладеш, ОАЭ, Египте, Японии и Катаре. Также назначены и готовы начать работу представители в 8 странах – Алжире, Индонезии, Иране, Кубе, Марокко, Судане, Чили и Сирии.

Благодаря, в том числе, аграрным атташе, годовой план агроэкспорта Чувашии перевыполнен на 40 %, отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. По словам министра, к 29 декабря объем экспорта продукции АПК Чувашии достиг 43,6 млн. долларов. Продукция чувашских сельхозтоваропроизводителей поставляется в 41 страну мира, в том числе, Вьетнам, Китай, Израиль, Турцию, Японию, Иран, Швейцарию, где есть аграрные атташе.

Создание сети сельхозатташе является важным элементом системы продвижения продукции отечественного АПК на внешние рынки. Их ключевыми задачами являются расширение возможностей для российских экспортеров и представление интересов нашей страны при дипломатическом взаимодействии с зарубежными партнерами.

Планируется полностью сформировать сеть атташе по АПК в наступающем году. Численность представителей Министерства вырастет до 52 человек в 50 странах.

29 декабря 2021