Вурнарский и Моргаушский подразделения Россельхозцентра - лидеры года

В преддверии нового года в чувашском  филиале ФГБУ «Россельхозцентр» подвели итоги уходящего года.  Руководитель филиала Сергей Павлов отметил, что учреждение успешно и своевременно справляется с задачей по оказанию аграриям республики государственных услуг в развитии семеноводства  и защиты растений.  По его словам, за год доходы от внебюджетной деятельности учреждения в сравнении с годом уходящим выросли на 15%.

Как отметил Сергей Владимирович, в 2021 году специалистами Россельхозцентра проведён огромный объем работы:

• определены  посевные  качества семян сельскохозяйственных культур 203,0 тыс. тонн, в том числе картофеля – 7,87 тыс. тонн;
  • проведена апробация сортовых посевов на площади 69,3 тыс. га, регистрация на площади 35,2 тыс. га;
  • сертифицировано 40,0 тыс. тонн зерновых, 3,05 тыс. тонн картофеля;
  • выписано 690 сертификатов соответствия;
  • проведен фитосанитарный мониторинг на площади 582,47 тыс. га;
  • проведена фитоэкспертиза 48,74 тыс. тонн семян и клубневый анализ картофеля – 10, 46 тыс. тонн;
  • произведено более 79,3 тонны микробиологических препаратов и гумата.

В нынешнем году заработали консультационные пункты в районах республики. Специалисты помогают селянам и фермерским хозяйствам  в выборе пакетированных семян, проводят диагностику садовых, огородных и комнатных растений на наличие вредителей и болезней, подбирают средства защиты.

По итогам работы составлен рейтинг среди районных и межрайонных отделов по внебюджетной деятельности. Первые три места распределились следующим образом:

1. Вурнарский районный отдел и Моргаушский районный отдел
  2. Батыревский межрайонный отдел и Чебоксарский районный отдел