Специалисты администрации Канашского района проводят осмотр посевов озимых культур

Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Долгов В.В., исполнительный директор ООО "Агрофирма «Канмаш» Лапшин В.Н. и ведущий специалист Канашского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Алексеева Л.А. ознакомились с посевами озимых культур на полях ООО "Агрофирма «Канмаш».

После ледяных дождей, прошедших в республике, на полях образовалась ледяная корка толщиной не более 1,5-2 мм. По внешнему виду озимые зеленые, не потеряли свою первоначальную окраску.

По данным специалистов состояние озимых культур в районе хорошее, глубина промерзания пахотного слоя 20-35 см, температура в узле кущения -4,1... -5,2 °С, имеется легкий снежный покров.

В целом состояние озимых посевных площадей оценивается как удовлетворительное.

Если дождь выпадает на мерзлую землю, на которой нет снега, образуется притертая ледяная корка, если снежный покров присутствует – подвешенная ледяная корка. Больше вреда вызывается тем, что слой льда нарушает нормальное протекание дыхательных и газообменных процессов, поскольку плохо пропускается кислород и углекислоты. Степень вредности воздействия ледяной корки в основном определяется ее толщиной, временем, в течении которого она покрывает растения, температурой воздуха и степени готовности (закалки) озимых культур к перезимовке. Чем толще корка и чем дольше она существует, тем худшие последствия.

Канашский район Чувашской Республики
17 декабря 2021