Повышение производительности труда является перспективным направлением развития предприятий АПК Чувашии

«Процесс оптимизации позволил повысить прибыль предприятия на 40-50 млн. руб. в год, сократить затраты по перемещению зерна по элеваторному цеху и уменьшить трудоемкость процесса очистки зерна», - рассказал эксперт Регионального Центра Компетенций Александр Емельянов, представляя заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру сельского хозяйства Сергею Артамонову итоги шести месяцев работы на АО «Чувашхлебопродукт».

В Минсельхозе Чувашии прошла презентация результатов реализации на предприятии проекта повышения производительности труда «Оптимизация процесса производства пшеничной муки в мешкотаре».

Технологи Чувашхлебопродукта рассказали министру, что, благодаря применению установки для охлаждения проб и экспресс-анализатора для определения клейковины, время исследования качества зерна сократилось на 60%. А предварительное поступление в мельничную лабораторию и на склады готовой продукции  информации о сформированном пакете заказов позволило ускорить обработку заказов на 80%. Определено минимальное и максимальное количество продукции  для определения точек заказа. Установлено предварительное паллетирование продукции, исходя из анализа оборачиваемости склада.

Повышение производительности труда сегодня является перспективным направлением развития всех предприятий агропромышленного комплекса республики, отметил Сергей Артамонов, выслушав участников встречи.

«Реализованный проект – это хороший пример того, как, не привлекая дополнительные финансовые и материальные ресурсы, за счет оптимизации производства и поиска внутренних резервов повысить рентабельность производства», - сказал вице-премьер и рекомендовал тиражировать такой опыт работы другим предприятиям отрасли.

Отметим, что участниками регионального проекта «Повышение производительности труда» сегодня являются 8 организаций агропромышленного комплекса: ОАО «Ядринмолоко», АО «Чувашхлебопродукт», АО «Волга-АЙС», АО «Чебоксарский хлебозавод № 2», АО «Агрофирма «Ольдеевская», ЗАО «Хлебокомбинат Петровский», ООО «Чебоксарский мясокомбинат», Колхоз ОПХ «Ленинская искра» Ядринского района.

По словам министра с начала года производительность труда в сельском хозяйстве повысилась на 15%. Рост производительности обеспечивается за счет:

- совершенствования технико-технологического потенциала предприятий АПК;

- повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, роста продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур;

- привлечения на производство квалифицированных специалистов по работе с современным оборудованием и технологиями.

15 декабря 2021