Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В рамках госпрограммы сельхозтоваропроизводителям Чувашии перечислено 2,2 млрд. рублей средств господдержки

В рамках госпрограммы сельхозтоваропроизводителям Чувашии перечислено 2,2 млрд. рублей средств господдержки

«Доведение средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей является одним из важнейших приоритетов работы Минсельхоза Чувашии», - отметила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова в своем выступлении на совещании у заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Фастовой, которое прошло в режиме ВКС.

Руководители региональных органов управления АПК докладывали о доведении до получателей средств господдержки в рамках реализации госпрограммы развития АПК и госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

«В рамках государственной программы развития сельского хозяйства Чувашской Республики сельхозтоваропроизводителям перечислено 2,2 млрд. рублей. Это 80,8% годового плана, который составляет 2,7 млрд. рублей», - доложила замминистра.

По словам Алины Витальевны:

- 118,5 млн. рублей направлено на поддержку племенного животноводства (78,7%);

- 347,7 млн. рублей – на поддержку производства молока (91,4%);

- 82,2 млн. рублей – на компенсацию приобретения элитных семян (44,9%);

- 95,2 млн. рублей – на несвязанную (погектарную) поддержку в области растениеводства (79,8%);

- 46,1 млн. рублей – на приобретение технологического оборудования для глубокой переработки продукции (38,4%);

- 142 млн. рублей – гранты «Перспектива» на развитие сыроделия, ягодоводства и тепличного овощеводства (94,7%);

- 40 млн. рублей – возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (90%).

Также, как отметила Алина Семенова, продолжаются выплаты субсидий на содержание коров гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. «Уже конечным получателям перечислено 160,9 млн. рублей, это  93,9% выделенных на эти цели средств», - сказала замминистра.

В полном объеме, как подчеркнула Алина Витальевна, сельхозтоваропроизводителям республики перечислены субсидии на приобретение техники и оборудования (689,6 млн. рублей), на возмещение части затрат на производство хмеля (12,1 млн. рублей), гранты крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм  и гранты «Агропрогресс» (107,3 млн. рублей), гранты сельскохозяйственным перерабатывающим кооперативам (77,1 млн. рублей), гранты крестьянским (фермерским) хозяйствам «Агростартап» (50,9 млн. рублей).

Также замминистра сообщила, что в целях недопущения роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия выплачены субсидии на приобретенное зерно у сельхозтоваропроизводителей, произведенное на территории Чувашской Республики, в сумме 21,5 млн. рублей (100%). В полном объеме перечислены субсидии мукомолам на закупку пшеницы (40,8 млн. рублей) и хлебопекарным предприятиям на приобретение муки (28,9 млн. рублей).

На 13 декабря текущего года Минсельхозом России аграриям Чувашии одобрено 278 льготных кредитов (по программе 1528) на сумму 4 641,3 млн. рублей, в том числе инвестиционных – 158 кредитов на 1 371,2 млн. рублей, краткосрочных – 120 кредитов на сумму 3 270,1 млн. рублей.



14 декабря 2021
10:11
Поделиться