Чувашский и без консервантов

Идея создания корма для братьев наших меньших пришла руководителю ООО “Герой”, Ядринского района Сергею Бармину в 2019 году.

Следуя поставленной Минсельхозом Чувашии задаче по увеличению доли глубокой переработки продукции, мы проанализировали рынок и пришли к выводу, что одним из перспективных направлений в пищевой промышленности является производство сухого собачьего корма. Эта ниша еще не занята в республике, да и в России находится в зачаточном состоянии”, — рассказал Сергей Валерьевич.

При этом, как считает руководитель хозяйства, все больше владельцев собак начинают осознанно относиться к питанию своих четвероногих друзей. А сухие корма позволяют снять с владельцев заботу об их сбалансированном питании. Однако на российском рынке сегодня преобладает дорогой импортный корм, и в появлении более дешевых отечественных питательных смесей заинтересован каждый владелец собаки.

Все ингредиенты сухого корма (мясо и зерновые культуры) выращены и произведены в ООО “Герой”, в его составе нет консервантов. А рецептура разработана совместно со специалистами факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ.

Одними из первых, кто оценил вкусовые качества отечественного собачьего корма, стали подопечные приюта для животных “Право на жизнь”. Хозяйство регулярно на безвозмездной основе поставляет сюда продукцию собственного производства.

Причем ничего героического руководитель “Героя” в своем стремлении помочь братьям нашим меньшим не видит. Хотя признается: “Никогда не думал, что стану собачником”. У него самого несколько четвероногих друзей разных пород. Именно они, к слову, изображены на упаковке собачьего корма.

Однако только на питании “хвостатых” предприниматель решил не останавливаться. Понимая социальную значимость приюта, Сергей Валерьевич принял решение пойти на тендер и выступить подрядчиком по уходу и содержанию бездомных собак.

“Сельскому хозяйству присуща сезонность. Зимой наши сотрудники не нагружены работой, техника простаивает. У нас есть реальная возможность оказывать помощь приюту: почистить вольеры и территорию, создать площадку для выгула четвероногих. Так почему бы не помочь?” — задается вопросом предприниматель.

газета "Грани"
14 декабря 2021