Экспортерам предложат новую форму доступа к деньгам господдержки

Федеральное казначейство планирует запуск нового цифрового механизма контроля за выдаваемыми в рамках экспортной господдержки средствами, сообщил вчера глава ведомства Роман Артюхин в Совете федерации.

Механизм задумывается как аналог налогового мониторинга - апробированную ФНС систему мягкого контроля в обмен на открытость корпоративных бухгалтерий правительство намерено приспособить и для обеспечения «бесшовной» раздачи бюджетных денег.

Так, при обеспечении казначейству доступа к своим бухгалтерским данным добросовестные компании смогут получить сертификат бюджетного доверия, что упростит получение субсидий, а ФК сможет формировать «мотивированное мнение» об их будущих сделках, предотвращая возможные нарушения «на лету».

Механизм, над которым ФК работает совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ), будет апробирован на экспортерах уже в 2022 году, в перспективе к мониторингу смогут присоединиться другие получатели господдержки.

КоммерсантЪ
14 декабря 2021