Доля кондиционных семян для весеннего сева в хозяйствах Чувашии составляет 61%

При современных технологиях возделывания зерновых культур на первый план выдвинулись вопросы технологического обеспечения высококачественного посева.

«Сегодня хозяйства используют только районированные, наиболее перспективные сорта, отзывчивые на высокий агрофон, устойчивые к полеганию, обеспечивающие наибольшую отдачу от вносимых удобрений», - отметил в ходе обсуждения вопросов подготовки семян к весеннему севу на утреннем совещании с главами администраций муниципальных районов республики в режиме ВКС заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Семена каждого районированного сорта, по словам министра, могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям Государственного стандарта на посевные качества семян. Основные показатели посевных качеств семян: их чистота (отсутствие примесей других культур и сорняков), всхожесть, влажность, а также полновесность и выравненность по массе и величине. Семена не должны быть заражены вредителями и болезнями.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Сергей Павлов доложил министру, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики засыпано 46,6 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 96% от потребности.

«Нами на сегодня проверено 40,6 тыс. тонн семян, доля кондиционных составляет 61% или 23,9 тыс. тонн. В Красночетайском районе все семена, представленные на проверку, являются кондиционными. Высокие показатели кондиционности также в Цивильском (98% кондиционных семян) и Урмарском (82%) районах», - сообщил Сергей Павлов.

По его словам увеличение объема кондиционных семян за прошедшую неделю составило 1%. Рост данного показателя отмечается в 5 муниципальных районах. Подготовка семян до базисных кондиций продолжается.

13 декабря 2021