Чувашия по итогам года рассчитывает увеличить экспорт продукции АПК на 27%

По итогам 2021 года ожидается рост экспорта продукции агропромышленного комплекса на 25-27 процентов. Об этом 9 декабря глава республики Олег Николаев сообщил в интервью агентству ТАСС.

«Мы уже досрочно выполнили план, который согласован с министерством сельского хозяйства, это 40 млн. долларов. Мы его уже выполнили по итогам 10 месяцев, и ожидаем примерно 25-27-процентный рост экспорта продукции», - сказал руководитель региона.

Олег Николаев добавил, что в прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 47%.  «Учитывая, что доля переработанной продукции, конечной продукции, составляет примерно 88%, то это для нас очень большой задел», - пояснил Олег Алексеевич.

Главой Чувашии перед аграриями республики поставлена задача, чтобы все, что произведено в Чувашии, перерабатывалось на территории республики. «Это молоко, мясо, зерновые, овощи и  другие составляющие», - отметил Николаев.

10 декабря 2021