АПК Чувашии полностью обеспечивает продовольственную безопасность республики

«Сегодня агропромышленный комплекс Чувашии полностью обеспечивает продовольственную безопасность республики.  Уровень самообеспеченности продуктами питания в Чувашской Республике выше, чем по Доктрине продовольственной безопасности РФ, в том числе по картофелю – в 1,8 раза, овощам – 113,7%», - заявил сегодня на встрече с журналистами заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

При этом, по словам министра, Минсельхоз Чувашии проводит планомерную работу, направленную на стимулирование роста производства продукции АПК и обеспечение стабильной ситуации на продовольственном рынке. Совершенствуется система господдержки сельхозтоваропроизводителей, идет системная работа над расширением посевных площадей под основными сельхозкультурами и повышением их урожайности, увеличением продуктивности в животноводстве и по другим направлениям.

«Сегодня мы разрабатываем «дорожную карту» по развитию картофелеводства, стимулированию расширения посадочных площадей и увеличения первичной и глубокой переработки картофеля. В нынешнем сезоне на рынке отмечается благоприятная для производителей картофеля и овощей ценовая ситуация. В связи с чем, ряд крупных сельхозтоваропроизводителей уже работают  над увеличением посевных площади и внедрением передовых технологий выращивания,  организацией инфраструктуры хранения и реализации овощей и картофеля. В целом, планируем, что посевная площадь овощей открытого грунта в крупнотоварном производстве в новом сезоне увеличится и составит 1,05 тыс. га, что на 175 га или 20% больше показателя текущего года, в 2021 г. – 0,9 тыс. га», - сообщил вице-премьер.

Животноводам, как рассказал Сергей Артамонов,  доступны льготные «короткие» кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства.

Помимо этого, для животноводческой отрасли предусмотрена новая мера господдержки по возмещению части затрат на приобретение кормов. Уже в нынешнем году на приобретение кормов для молочного КРС хозяйства республики получат 105 млн. рублей.

«Мы считаем, что важнейшую роль в увеличении объемов производства молочной продукции играет повышение продуктивности животных. Работаем над созданием современной лаборатории геномной селекции коров, вводим систему идентификации животных», - подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Субсидии на содержание коров в частных подворьях, по мнению министра, позволили сохранить поголовье и простимулировали его рост. «Кроме этого, личным подсобным хозяйствам сегодня доступно комплексное ветеринарное обслуживание коров и их искусственное осеменение. Мобильные ветпункты в ближайшее время начнут работать в каждом районе республики», - напомнил он.

Многое делается для поддержки производства зерновых культур. А чтобы не допустить повышения цен, прежде всего на хлебобулочные изделия, приняты два очень важных решения.

«Мы субсидируем предприятию "Чувашхлебопродукт" его закупки зерновых у чувашских производителей. А для хлебопекарных предприятий созданы такие условия, чтобы они отпускали хлеб торговым сетям, не повышая цен, и, соответственно, магазины тоже держат цену на хлеб – естественно, не на весь, а на социально значимый ассортимент», - сказал министр.

10 декабря 2021