Вместе против коррупции

Вопросы сотрудничества Чувашского государственного аграрного университета с прокуратурой Чувашской Республики по правовому просвещению студенческой молодежи обсуждены в рамках круглого стола, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией. Во встрече со студентами приняли участие заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Петров, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев и начальник отдела молодежной политики управления воспитания и молодежной политики министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Елена Янеева, которые пригласили молодых людей к открытому диалогу.

В ходе встречи прокурор разъяснил молодым людям положения норм действующего законодательства в сфере противодействия коррупции и осветил нарушения, выявляемые в ходе надзорной деятельности. Вместе с участниками диалога обсуждены вопросы профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, в том числе в образовательной среде и меры ответственности за их совершение. Денис Александрович напутствовал молодых людей добрыми пожеланиями и советом об осознанном и ответственном выборе жизненного пути.

Заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции отметил, что коррупция является угрозой для любого общества и государства. Так, Алексей Валерьевич акцентировал внимание собравшихся на том, что коррупция разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. В этой связи одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в образовательных учреждениях является формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся и сотрудников учреждения.

Выступая перед студенческой аудиторией, представитель министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики также затронула тему формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, как меры по профилактики коррупции. Елена Ивановна призвала молодежь к активному участию в антикоррупционных профилактических и информационных массовых мероприятиях и тематических конкурсах, проводимых министерством и республиканским Центром молодежных инициатив.

Состоялось всестороннее обсуждение поднятой темы, были высказаны оригинальные суждения о механизмах противодействия коррупции, студенты смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы от компетентных специалистов.

Чувашский ГАУ
09 декабря 2021