Сергей Артамонов: на 2022 год перспективными определены сыроделие и товарное рыбоводство

В Чувашии постоянно совершенствуются механизмы развития малого и среднего предпринимательства на селе. Одним из таких механизмов является грант «Перспектива», в рамках которого определяются перспективные направления развития сельскохозяйственного производства и на конкурсной основе предоставляются гранты на реализацию бизнес проектов.

«На 2022 год перспективными определены сыроделие и товарное рыбоводство. Для реализации бизнес проектов в данных направлениях планируется предоставление грантов до 10 млн. рублей. В республиканском бюджете на 2022 год на эти цели предусмотрено 125 млн. рублей», - об этом 8 декабря на заседании Кабинета Министров сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По словам министра, индивидуальные предприниматели и фермеры, прошедшие конкурсный отбор и получившие грант, смогут расходовать средства на  разработку ПСД, приобретение, строительство или ремонт производственных объектов, подключение их к сетям, приобретение производственного оборудования, приобретение посадочного материала (мальков) и ремонтно-маточного стада.

Также Сергей Артамонов подчеркнул, что получение грантов предполагает выполнение ряда производственных показателей в последующем году. По направлению «сыроделие» – производство сыров в объеме не менее 20 тонн в год. По направлению «товарное рыбоводство» – производство продукции аквакультуры в индустриальных хозяйствах не менее 10 тонн в год или производство продукции аквакультуры в прудовых хозяйствах не менее 20 тонн в год.

08 декабря 2021