Подготовка к посевной начинается с семян

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике приступили к фитопатологической экспертизе семян подготовленных под яровой сев 2022 года. На текущий момент проанализировано 2,2 тыс. т семян зерновых и 0,09 тыс. т зернобобовых культур из Чебоксарского района. По результатам анализов, все партии семян заражены различными патогенами.

Фитоэкспертиза семян зерновых культур показала зараженность плесневыми грибами – 53,7%, альтернариозом – 40%. На зернобобовых преобладают плесневые грибы и бактериоз. По словам специалистов, зараженные семена имеют пониженную энергию прорастания и всхожесть. Растения из зараженных семян совсем не развиваются или же развиваются ослабленные, с низкой продуктивностью. Кроме того, в результате взаимодействия патогенов с тканями зерна не только снижается питательная ценность, но в ряде случаев образуются токсичные вещества.

На основе данных фитоэкспертизы семян  даются рекомендации сельхозтоваропроизводителям республики по выбору препаратов с высокой эффективностью.

06 декабря 2021