Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На базе Ядринского агротехнического техникума состоялся круглый стол по вопросу подготовки кадров

На базе Ядринского агротехнического техникума состоялся круглый стол по вопросу подготовки кадров

В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов, руководители сельскохозяйственных техникумов Ядринского, Вурнарского, Цивильского, Батыревского, Мариинско-Посадского районов, руководители крупных предприятий пищевой промышленности города и аграрного сектора района.

Обсудили подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с кадровыми потребностями экономики Чувашской Республики и экономики муниципалитетов, а также перспективы развития Ядринского агротехнического техникума в рамках подготовки рабочих и специалистов среднего звена для сельскохозяйственной отрасли.

Директор Ядринского агротехнического техникума Олег Паликин для гостей провел экскурсию по Центру образования детей «IT-куб. Ядрин». Посетили занятие с обучающимися по направлению «Системное администрирование» на тему: «Разборка и сборка системного блока и его подключение к периферийным устройствам компьютера». Ребята обучающиеся по направлению «Программирование роботов» провели демонстрацию двух роботов. Один из них «шагающий», а другой сортирует кубики по цветам.

«Актуальность создания данной площадки связана с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, в том числе и агропромышленного комплекса. Значительно возрастает спрос со стороны компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы», - подчеркнул Сергей Артамонов.

По итогу встречи принято решение в течение месяца определиться и синхронизировать запросы со стороны профессий которые необходимы Ядринскому району для развития.



30 ноября 2021
19:26
Поделиться