На очередной комплексный биопрепарат получен патент РФ на изобретение

Коллектив ученых Чувашского государственного аграрного университета и Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (Семенов В.Г., Тюрин В.Г., Кондручина С.Г., Баймуканов Д.А., Никитин Д.А., Иванова Т.Н., Исхан К.Ж., Бирюкова Д.Э., Обухова А.В., Боронин В.В., Толстова С.Л., Симурзина Е.П., Майкотов А.Н., Мусаев С.А., Семенов А.А., Лукина Н.М., Абдуллаев А.Е., Жуйрикбаев М.Н., Степанова А.В., Матвеева Э.С., Алексеев Р.М.) получил патент РФ на изобретение «Способ получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводительных качеств крупного рогатого скота».

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, направлено на повышение неспецифической резистентности организма, профилактику заболеваний и реализацию биологического потенциала воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, расширяющих ассортимент средств как для повышения активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма, так и для повышения антибактериальной активности против возбудителей заболеваний крупного рогатого скота.
ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ и ТОО Казахский НИИЖиК, являющийся ведущим исследовательским центром в Республике Казахстан, на основании заключенного ранее договора о международном сотрудничестве в целях обеспечения академической мобильности, научного поиска и взаимовыгодного обмена опытом в рамках ЕАЭС активно ведут подготовку научных кадров и высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора.
Желаем коллективу ученых здоровья и дальнейших творческих успехов в международной деятельности!

Чувашский ГАУ
24 ноября 2021