Более 1500 площадок хозяйствующих субъектов Чувашии зарегистрировано в системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

С начала 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области обработано 60 заявлений на регистрацию в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) от сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики. На 22 ноября в систему внесены более 1500 площадок. Заявления поступили как от юридических лиц, применяющих препараты при производстве сельхозпродукции, так и от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их хранение и реализацию на территории региона.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов создана в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и информации и контроля за достоверностью таких сведений и информации.

Управление напоминает, что в соответствии со статьей 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот пестицидов и агрохимикатов, обязаны пройти регистрацию в данной системе.

Заявку можно подать в теруправление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

23 ноября 2021