Сельхозтехнику - на зимнее хранение

После завершения полевых работ вся сельскохозяйственная техника должна быть надлежащим образом поставлена на длительное хранение. Постановка техники на зимнее хранение является одним из важнейших условий ее эксплуатации, что позволяет увеличить срок эксплуатации, избежать поломок и отказов в период проведения сезонных полевых работ. Только за счет правильной и своевременной постановки можно обеспечить бесперебойную работу техники и провести сезонные полевые работы в сжатые агротехнические сроки.

С 11 по 16 ноября среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Красночетайского района прошел смотр-конкурс на постановку техники на длительное хранение.

Мероприятие проводилось районной комиссией в составе и.о. начальника отдела сельского хозяйства Алефтины Дадюковой, старшего государственного инспектора – начальника государственной инспекции Гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов Николая Петрова, ведущего специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии Марии Куропаткиной.

В ходе проведения смотра комиссия оценивала состояние машинно-тракторных    парков, комплектность сельскохозяйственной техники, выполнение и качество работ по постановке ее на длительное хранение в соответствии с ГОСТом 7751-85.  Также интересовались выполнением требований правил охраны труда и техники безопасности, очисткой территории от металлолома.

Председатель комиссии Алефтина Дадюкова отметила, что проверена каждая единица техники, которая к настоящему времени освободились от работы в поле. Руководители организаций выполняют работу с учетом всех технических правил и уделяют пристальное внимание вопросу сохранности своего имущества.

22 ноября 2021