В хозяйствах Яльчикского района продолжаются смотры готовности животноводческих помещений к зимовке скота

В смотрах принимают участие руководители и специалисты отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района, БУ ЧР «Яльчикскская  районная  СББЖ», сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Такие смотры прошли в хозяйствах ООО «Победа», СХПК «Рассвет», СХПК «Сатурн», СХПК им. Ленина и ЗАО «Прогресс».

В ходе смотра основное внимание уделяется на следующие проблемные требования:

- состояние готовности животноводческих помещений;

- соблюдение ветеринарно - санитарных требований в животноводческих помещениях;

- обеспеченность кормами и рационы кормления скота;

- о планах строительства и модернизации животноводческих помещений;

- вопросы обновления дойного стада;

- обеспеченность кадрами:

- заработная плата работников животноводства.

В ООО «Победа» в текущем году построили новый телятник на 240 голов в сумме 9,0 млн. рублей, в СХПК «Труд» завершается реконструкция помещения для доращивания КРС на 150 голов в сумме 6,0 млн. рублей.

Сельскохозяйственными предприятиями  и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района на 1 октября  текущего года по инвестиционным кредитам и на собственные средства закуплено 127 единиц новой сельскохозяйственной техники на сумму 318,9 млн. рублей.

Всеми хозяйствами района несмотря на аномально погодно климатические условия выполнены планы заготовки сена и сенажа.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района для животноводства заготовлено кормов на одну условную голову по 32,0 центнера кормовых единиц при потребности 25,9 центнеров, а также кормами в полной потребности обеспечены все личные подсобные хозяйства Яльчикского района.

17 ноября 2021